Struktur DPRD Nias Selatan Berubah, ini Susunan Lengkap Personil AKD Hasil Paripurna

Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on whatsapp
Share on telegram

DETEKSI.co – Nias Selatan, DPRD Kabupaten Nias Selatan menggelar konferensi pers tentang pengenalan susunan personil terkait perubahan struktur Alat Kelengkapan DPRD (AKD) Kabupaten Nias Selatan Akhir Jabatan 2019-2024, yang berlangsung di gedung DPRD Kabupaten Nias Selatan, Jl. Saonigeho KM 3 Telukdalam, Jumat (20/05/2022).

Ketua DPRD Nias Selatan, Elisati Halawa, menyampaikan bahwa perubahan AKD ini berdasarkan hasil paripurna DPRD pada hari Rabu (18/5/2022).

Pada kesempatan itu, Elisati menyebutkan bahwa Komposisi Alat Kelengkapan Dewan (AKD) di DPRD Kabupaten Nias Selatan, terpilih dari kaum muda. Hal ini untuk meregenerasi perpolitikan di Nias Selatan. Bukan sekedar muda, tetapi memiliki kapasitas dan ide-ide yang baik.

“Dengan terpilihnya AKD yang baru ini, kita berharap kinerja DPRD Kabupaten Nias Selatan semakin gemilang dimasa yang akan datang”, harapnya.

Sesuai Keputusan DPRD Kabupaten Nias Selatan Nomor: 170/01/ KPTS/DPRD-NS/2022 Tentang Perubahan Atas Keputusan DPRD Kabupaten Nias Selatan Nomor : 170/19/KPTS/DPRD-NS/2019 Tentang Penetapan Pimpinan dan Anggota Alat Kelengkapan DPRD Kabupaten Nias Selatan Masa Jabatan 2019-2024.

Adapun hasil Rapat Paripurna perubahan AKD DPRD Kabupaten Nias Selatan tersebut, pada Rabu (18/5/2022), yakni:

Badan Anggaran (Banggar):
Ketua: Elisati Halawa (Fraksi PDIP)
Wakil Ketua: Fa’atulo Sarumaha (Fraksi Nasdem)
Wakil Ketua: Agustana Ndruru (Fraksi Golkar)
Anggota: Nurtiza Dakhi (Fraksi PDIP), Ferisman Ndruru (Fraksi PDIP), Eli Yunus Ndruru (Fraksi Nasdem), Efendi Ndruru (Fraksi Nasdem), Restuman Ndruru (Fraksi Garuda), Kristian Laia (Fraksi Demokrat), Biv. Tinanda Limbong (Fraksi Demokrat), Tongoni Tafonao (Fraksi Perindo), Asazatulo Giawa (Fraksi Gerindra Keadilan Bangkit), Jon Ken Li Laia (Fraksi Gerindra Keadilan Bangkit), Nurlimawati Loi (Fraksi PAN PSI), Suarmanto Laia (Fraksi Golkar), Aris Agustus Dachi (Fraksi Berkarya), Wajokhi Famaugu (Fraksi Berkarya).

Badan Musyawarah (Bamus):
Ketua: Elisati Halawa (Fraksi PDIP)
Wakil Ketua: Fa’atulo Sarumaha (Fraksi Nasdem)
Wakil Ketua: Agustana Ndruru (Fraksi Golkar)
Anggota: Yustina Repi (Fraksi PDIP), Samahato Buulolo (Fraksi PDIP), Sokhiwanolo Waruwu (Fraksi Nasdem), Pegangan Dakhi (Fraksi Nasdem), Juniardin Tafonao (Fraksi Garuda), Lulujatulo Sarumaha (Fraksi Demokrat), Nibezaro Halawa (Fraksi Demokrat), Arman Laia (Fraksi Perindo), Faahakhododo Gulo (Fraksi Gerindra Keadilan Bangkit), Budirahman Maduwu (Fraksi Gerindra Keadilan Bangkit), Sifaoita Buulolo (Fraksi PAN PSI), Sozanolo Ndruru (Fraksi Golkar), Alternatif Bago (Fraksi Berkarya), Purim Putri J. Dachi (Fraksi Berkarya).

Badan Pembentukan Peraturan Daerah (Bapemperda):
Ketua: Aldika Wau (Fraksi Golkar)
Wakil Ketua: Nurtiza Dakhi (Fraksi PDIP)
Anggota: Pegangan Dakhi (Fraksi Nasdem), Eli Yunus Ndruru (Fraksi Nasdem), Meliakhi Sarumaha (Fraksi Garuda), Lulujatulo Sarumaha (Fraksi Demokrat), Memoris Fau (Fraksi Perindo), Jon Ken Li Laia (Fraksi Gerindra Keadilan Bangkit), Sifaoita Buulolo (Fraksi PAN PSI), Samahato Buulolo (Fraksi PDIP), Purim Putri J. Dachi (Fraksi Berkarya).

Komisi 1, Bidang Pemerintahan:
Ketua: Memoris Fau (Fraksi Perindo)
Wakil Ketua: Sozanolo Ndruru (Fraksi Golkar)
Sekretaris: Biv. Tinanda Limbong (Fraksi Demokrat)
Anggota : Lulujatulo Sarumaha (Fraksi Demokrat), Juniardin Tafonao (Fraksi Garuda), Yustina Repi (Fraksi PDIP), Budirahman Maduwu (Fraksi Gerindra Keadilan Bangkit), Asazatulo Giawa (Fraksi Gerindra Keadilan Bangkit), Nurlimawati Loi (Fraksi PAN PSI), Pegangan Dakhi (Fraksi Nasdem), Wajokhi Famaugu (Fraksi Berkarya).

Komisi 2, Bidang Perekonomian dan Kesejahteraan:
Ketua: Purim Putri J. Dachi (Fraksi Berkarya)
Wakil Ketua: Samahato Buulolo (Fraksi PDIP)
Sekretaris: Arman Laia (Fraksi Perindo)
Anggota: Meliakhi Sarumaha (Fraksi Garuda), Kristian Laia (Fraksi Demokrat), Eli Yunus Ndruru (Fraksi Nasdem), Faahakhododo Gulo (Fraksi Gerindra Keadilan Bangkit), Wati Loi (Fraksi PAN PSI), Aldika Wau (Fraksi Golkar), Efendi Ndruru (Fraksi Nasdem), Aris Agustus Dachi (Fraksi Berkarya).

Komisi 3, Bidang Pembangunan dan Keuangan:
Ketua: Ferisman Ndruru (Fraksi PDIP)
Wakil Ketua: Sokhiwanolo Waruwu (Fraksi Nasdem)
Sekretaris: Jon Ken Li Laia (Fraksi Gerindra Keadilan Bangkit)
Anggota: Restuman Ndruru (Fraksi Garuda), Nibezaro Halawa (Fraksi Demokrat), Tongoni Tafonao (Fraksi Perindo), Nurtiza Dakhi (Fraksi PDIP), Sifaoita Buulolo (Fraksi PAN PSI), Suarmanto Laia (Fraksi Golkar), Alternatif Bago (Fraksi Berkarya).

Selanjutnya, Badan Kehormatan (BK):
Ketua: Kristian Laia (Fraksi Demokrat)
Wakil Ketua: Meliakhi Sarumaha (Fraksi Garuda)
Anggota: Aris Agustus Dachi (Fraksi Berkarya), Arman Laia (Fraksi Perindo), Yustina Repi (Fraksi PDIP).

Perubahan struktur AKD DPRD Nias Selatan ini mulai berlaku sejak 18 Mei 2022. (HL)